Фирсов / Василевский заняли второе место на этапе чемпионата России

В финале наши волейболисты уступили.

На прошедшем в Пскове IV этапе чемпионата России (2-4 августа) пара Остап Фирсов / Дмитрий Василевский (тренер – Александр Викторович Тарасов) дошли до финала. На групповом этапе дончане проиграли ВК «Приморец» (Чухненков / Эверт) 21:11, 13:21, 13:15 и обыграли ВК «Касимов» (Чиркин / Маврин). В первом раунде плей-офф Фирсов и Василевский обыграли ВК «Динамо – Водный Стадион» (Абрамов / Сальманов) 27:25, 21:16. Далее ростовчане прошли ВК «Зенит-СПБ» (Болгов / Ермилов) 21:19, 21:18, а в полуфинале одолели их одноклубников – Кувичка / Кислицын, 17:21, 22:20, 15:10.

В игре за первое место ВК «Дон» в упорной борьбе уступил московскому ВК «Водный Стадион» (Василий Иванов / Алексей Гусев) — 16:21, 21:19, 13:15. Таким образом, команда Фирсов / Василевский заняла итоговое почётное второе место и заработала 360 турнирных очков. Даже второе место можно и нужно считать успехом и достойным результатом.

В женском разряде ростовчанки Александра Спинёва и Елена Пономарёва (тренер – Александр Викторович Тарасов) дошли до четвертьфинала, где проиграли чемпионкам Европы Марии Бочаровой и Марии Ворониной (ВК «Обниск») 12:21, 17:21 – итоговое пятое место, 240 турнирных очков. В группе наши волейболистки обыграли ВК «Динамо – Водный Стадион» (Суховерхова К. / Терентьева) 21:19, 19:21, 15:11) и уступили ВК «Подмосковье» (Цыганова / Мастикова) – 19:21, 19:21). В 1/8 финала ростовчанки прошли ВК «СДЮСШОР КШВСМ» (Свиридова Е / Кацер) 21:16, 16:21, 15:11.

Финал чемпионата России пройдёт в Анапе 21-25 августа. Также 28 сентября – 1 октября в Сочи состоится Кубок России.